Образование

В образовательное учреждение принимаются дети от 3 до 7 лет на основании направления от управления образования и заявления от родителей.

Уровень образования -дошкольное образование

Форма обучения- очная

Нормативный срок обучения- 5 лет

Количество групп: 6

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц- составляет  191 ребёнок.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) - русский.

Детский сад работает на основе :

-Образовательной программы МБДОУ №81 "Дюймовочка", разработанную в соответствии с ФГОС ДО

-Примерной образовательной программы дошкольного образования "Детство" под редакцией Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе и др.

Для более полного и качественного выполнения программных требований и государственных нормативов в воспитательно - образовательном процессе используем комплексирование современных программ и технологий.

Вариативная часть программы разработана и реализуется по программам:

Физическое развитие детей осуществляется с помощью программы «Как воспитать здорового ребенка», автор В.Г. Алямовская;

Для речевого развития используется программа развития речи дошкольников «Как хорошо уметь читать! Обучение дошкольников чтению: программа – конспект» автор О.С. Ушакова Д.Г. Шумаева;

Изобразительная деятельность по программе художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» авторы Т.С. Комарова И.А. Лыкова;

Музыкальное развитие осуществляется по программе развития музыкальности: «Ладушки» авторы И. Новоскольцева И., Каплунова И.

Конструирование - по программе "Конструирование и художественный труд в детском саду" автор Л.В. Куцакова;

Для математического развития используется программа «Игралочка» «Раз- ступенька,два-ступенька» авторы Л.Г. Петерсон Н.П. Холина;

Учебный план образовательной деятельности МБДОУ№81 «Дюймовочка».

Для реализации образовательной функции   разработан учебный план, в котором отражены все разделы  программы, определено количество НОД в неделю в каждой возрастной группе, общее количество НОД  и их длительность. Это позволяет  планировать нагрузку на детей в соответствие с Сан ПиН, проследить распределение  НОД  разного цикла в течение учебной недели.

Ежедневный объем непосредственно образовательной деятельности определяется регламентом этой деятельности (расписание).

Учебный год начинается 1 сентября, продолжительностью до 31 мая.