Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для ведения образовательной деятельности, сохранения и укрепления здоровья детей в ДОУ оборудованы:

-6 групповых помещений со спальнями, умывальными и раздевальными комнатами;

-пищеблок с раздаточной, кухней, моечной, кладовыми;

-прачечная с постирочной, гладильной и кладовой для хранения мягкого инвентаря;

-музыкальный и физкультурный зал;

-медицинский блок с кабинетом, изолятором, прививочным кабинетом.

На территории МБДОУ находятся участки для организации прогулок с детьми, оборудованные малыми формами, физкультурная площадка.

Музыкально-физкультурный зал оснащен необходимым оборудованием для проведения физкультурных и музыкальных занятий. Для физического развития имеются: спортивное оборудование (тренажеры, мячи, гимнастические скамейки и др.), нетрадиционное оборудование, оборудование для оздоровительной работы (массажные дорожки, мячи для коррегирующих упражнений и др.).

В ДОУ имеются стенды: "Калуга-Колыбель космонавтики", "Мои права", "Дорожная безопасность", "Правила безопасности", "Жизнь детского сада".

В учреждении создана современная информационно-техническая база для работы сотрудников и педагогов - специалистов: 5 компьютеров (три с локальной сетью и выходом и Интернет), 3 ноутбука, принтеры, копировальный аппарат, музыкальный центр, интерактивная доска, мультимедийная установка.

Для обеспечения пожарной безопасности здание ДОУ оборудовано противопожарной сигнализацией, имеются первичные средства пожаротушения, установлена "Тревожная кнопка".

Питание в МБДОУ  сбалансированное четырехразовое: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник, осуществляется в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, технологией приготовления блюд на основании примерного 10-и дневного меню, утвержденного заведующим МБДОУ. На каждое блюдо имеется технологическая карта. С меню родители  (законные представители) могут ознакомиться на группах ежедневно. Пищевые продукты, поступающие в дошкольное учреждение имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся с соблюдением требований и товарного соседства.

В детском саду созданы условия, направленные на охрану жизни и здоровья обучающихся (воспитанников). Имеется медицинский блок с кабинетом,изолятором и прививочным кабинетом. Заключен договор с ГБУЗ КО "Детская городская больница".