ЯНВАРЬ

В детском саду прошли Святочные колядки. неотъемлемыми атрибутами праздника стали переодевания (ряженье с использованием разнообразных костюмов). Ряженые ходили по группам, пели колядки-песни, овсеньки, щедровки с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам .

19 января в старшей группе №4 прошел мастер-класс с родителями и детьми под названием "Игрушки-самоделки из бросового материала". Участникам было предложено сделать микрофон из бросового материала. Родители поучаствовали в дискуссии о том, что такое бережливость и нужно ли приобщать детей к экономической культуре через изготовление игрушек-самоделок из вторсырья. затем родителям и детям было предложено попробовать себя в роли журналистов и взять интервью друг у друга о проведенном мероприятии.

23 января в подготовительной группе №6 прошло нетрадиционное родительское собрание. Тема собрания "Мульт-страна для детей и для родителей". Целью данного мероприятия стало формирование у родителей правильного представления о роли мультипликации в развитии и воспитании детей.

Дети данной группы также приняли активное участие в подготовке к собранию и оформили выставку детских работ

"Герои любимых мультфильмов".

Данная тема очень актуальна на сегодняшний день. Взрослые включают ребенку мультфильм при любом  удобном случае, часто не преследуя никаких воспитательных или развивающих целей, а порой даже не просматривая и не зная о чем он, что может привести к весьма нежелательным последствиям, поскольку просмотр мультфильмов зачастую становится неконтролируем и не целенаправлен. Современные мультфильмы содержат особо низкий уровень речевой культуры: грубые, жаргонные слова, недопустимые для слуха ребенка. В связи с этим, педагоги решили донести данную информацию до родителей.

На собрании родителям было предложено: посмотреть интервью детей "Мой любимый герой мультфильма и почему?"; обсудить видео-сюжет современного мультфильма; поиграть в игру "Что? Где? Когда?, где вопросы задают дети.

ФЕВРАЛЬ

В старшей группе № 4 оформлен мини- музей "Журналистика-это интересно"

С 12- 16 февраля в детском саду прошла Неделя здоровья. В течение недели в саду проводились занятия о здоровье, спортивные досуги: в подготовительной гр. №6 спортивный досуг "Нам со спортом по пути" совместно с детским садом №91 "Бригантина", в старших группах №4 и5 спортивный досуг "Зимние забавы совместно с родителями групп, спортивный досуг во второй младшей группе №2 "Папа, мама, я-спортивная семья"; в подготовительной группе №6 прошла игра "Что? Где? Когда?,посвященная здоровью; в старшей группе №4 оформлена фотовыставка "Зимние виды спорта" и викторина "Азбука здоровья".

В подготовительной  и второй младшей группах прошли развлечения, посвященные Масленице.  Дети читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры.

21 февраля в детском саду прошла театрализованная постановка экологической сказки "Цветик-семицветик" на новый лад.  В постановке принимали участие дети старшей группы.

МАРТ

5 марта в детском саду прошел конкурс чтецов "Весна идет, весне дорога!" Дети читали стихи о весне, победители были награждены дипломами и призами.

2,6,7 марта в группах прошли утренники, посвященные 8 марта.

7 марта был организован День психологии. В течение дня дети с воспитателями оформляли стенгазеты: "Мамочка, милая, мама-моя!"; "Весеннее настроение", "Солнышко лучистое". Была организована выставка детских работ "Подарок для мамы". С родителями был проведен тренинг.

22 марта детский сад принимал курсы повышения квалификации. Педагогам показали образовательную деятельность по ОО "Физическое развитие", была организована экскурсия по группам детского сада, предложен мастер-класс в технике рисования "Энкаустика" (рисование утюгом). Коллеги оставили нам только положительные отзывы, проведенные мероприятия были для них интересными и познавательными.