Пожарная безопасность в ДОУ

Основными нормативными документами при организации работы по пожарной безопасности в ДОУ являются:
  • Федеральный закон от 22.07.2008 № 123 – ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”;
  • Федеральный закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ “О пожарной безопасности” (с изм. и доп.);
  • Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 972 “О федеральной целевой программе “Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года”” (с изм. и доп.);
  • Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 “Об утверждении норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организации”” (с изм. и доп.);
  • Приказ МЧС России от 18.06.2003 № 313 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)”;
  • ППБ – 101 – 89 “Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ профессионально– технических училищ, школ интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно– воспитательных учреждений”.
Создание локальной нормативно – правовой базы, обеспечивающей планомерное проведение противопожарных мероприятий – первоочередное направление, не требующее материальных затрат.
Локальная нормативно-правовая детского сада № 81 включает в себя:
Приказы:
  • Приказ “Об обеспечении пожарной безопасности в ДОУ”;
  • Приказ “Об установлении противопожарного режима в ДОУ”;
  • Приказ “О назначении ответственного за пожарную безопасность”;
  • Приказ “О проведении мероприятий по обучению работников ДОУ мерам пожарной безопасности”;
  • Приказ “О назначении ответственного за безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования”.
Планы:
  • План эвакуации на случай возникновения пожара.
  • План проведения тренировки по эвакуации людей при пожаре. Протокол учений.
Инструкции:
  • Инструкция о мерах пожарной безопасности в ДОУ;
  • Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.
Журналы:
  • Журнал регистрации вводного  инструктажа;
  • Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте по пожарной безопасности;
  • Журнал учета первичных средств пожаротушения;
 Отработка навыков безопасного поведения участников образовательного процесса предполагает осуществление разного рода практических мероприятий:
Инструктажи по пожарной безопасности:
  • вводный;
  • первичный инструктаж на рабочем месте; (проводится сразу после вводного инструктажа, лица не прошедшие первичный инструктаж на рабочем месте, к работе не допускаются);
  • повторный (организуется не реже одного раза в полугодие);
  • внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление).
Работа с детьми по формированию безопасного поведения:
• Занятия.
• Чтение художественной литературы.
• Рассматривание иллюстраций.
• Моделирование ситуаций.
• Элементарное детское экспериментирование.
• Рисование и изготовление поделок.
• Участие в конкурсе детского рисунка на противопожарную тематику.
• Работа с детьми в уголке по пожарной безопасности.

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности с родителями воспитанников:
• подготовка информационных стендов;
• беседы, консультации;
• опросы, анкетирование
• изготовление атрибутов по пожарной безопасности.